Foto

Путин допустил применение всего военного арсенала при нападении на Россию

Выступление проходит на XXIII ежегодном заседании Международного дискуссионного клуба «Валдай». Тема нынешней сессии — «Ответственность за будущее: пределы возможного или возможности без предела?».

Путин отметил, что если речь дойдёт до прямого нападения на Российскую Федерацию, в том числе на Калининградскую область или другие территории, то встанет вопрос применения всех вооружений, имеющихся в распоряжении страны.

«Это неизбежно», — подчеркнул президент.

Он также обратил внимание на то, что в мировой политике сейчас нарушаются все мыслимые табу, и ведущие державы обладают вооружениями, способными уничтожить всё живое.

«Можем ли мы быть уверены, что эти вооружения никогда не будут применены? Ну, конечно, нет», — сказал Путин.

Кроме того, президент заявил, что продолжение международных конфликтов в ближайший год весьма вероятно, поскольку идущие в мире сдвиги подпитывают амбиции и готовность рисковать. По его словам, Россию сознательно поставили в ситуацию, когда она была вынуждена защищать себя с оружием в руках.

Путин вновь призвал Запад «жить дружно» и отметил, что ситуация в мире будет постепенно меняться к лучшему по мере ухода от западной гегемонии.