Foto

29 млн драмов преступного происхождения перечислены в государственный бюджет

В ходе предварительного следствия по уголовному производству, инициированному в Управлении по расследованию киберпреступлений и преступлений, совершённых в сфере высоких технологий, Следственного комитета, получены фактические данные о том, что А.М., достигнув предварительной договорённости о совершении компьютерных хищений с группой граждан Армении и ряда иностранных государств, в период с июня по 29 ноября 2025 года участвовал в транснациональной преступной организации, руководители которой завербовали и вовлекли более 50 участников, создали многоуровневую иерархическую структуру для руководства и координации их действий, распределили роли на основе специализации, разработали внутригрупповые нормы поведения и запреты и следили за их соблюдением, внедрили чёткие и тщательно продуманные механизмы совершения преступлений, направляя последовательность действий. Об этом сообщили в СК. 

«Члены преступной организации, выступая якобы в качестве юриста, представителя международных компаний, криптоплатформ, финансового ответственного, представляясь под различными вымышленными именами, из арендованных помещений совершали входившие в их умысел компьютерные хищения.

Предварительным следствием обосновано обстоятельство совершения преступной организацией хищений как минимум на 2 млрд 518 млн 288 тыс. 500 драмов.

При обыске квартиры А.М. были обнаружены 29 млн 491 тыс. драмов преступного происхождения и большое количество золотых украшений, вопрос их дальнейшей конфискации будет рассмотрен судом в его итоговом судебном акте.

По решению осуществляющего надзор прокурора в отношении А.М. возбуждено публичное уголовное преследование по части 1 статьи 319 Уголовного кодекса (участие в преступной организации) и по пунктам 1 и 3 части 3 статьи 257 (компьютерное хищение в особо крупном размере, совершённое преступной организацией).

Уголовное производство с обвинительным заключением направлено надзирающему прокурору», — говорится в сообщении.