Foto

Госдепартамент США аннулировал более 175 000 виз иностранных граждан при Трампе

Госдепартамент США объявил об аннулировании более 175 000 виз иностранных граждан при администрации президента Дональда Трампа. Причиной такого решения стали преступная деятельность, нарушения визового режима, мошенничество, призывы к насилию и другие угрозы национальной безопасности.

Согласно информационной справке ведомства, подавляющее большинство аннулирований связано с правонарушениями и задержаниями правоохранительными органами.

Среди лидирующих причин отмены виз числятся нападения, вождение в нетрезвом виде, кражи и преступления, связанные с наркотиками.

В этот список также вошли случаи опасного вождения, сексуального насилия, жестокого обращения с детьми, мошенничества и растраты средств.

«Аннулирования стали результатом непрерывных проверок Госдепартамента, которые гарантируют, что обладатели виз соблюдают их условия и не подвергают опасности американцев», — говорится в заявлении.

В ведомстве подчеркнули, что администрация Трампа продолжит выявлять и расследовать случаи, когда иностранные граждане, по мнению властей, представляют угрозу безопасности США.

«Виза в США — это привилегия, а не право», — заявили в Госдепартаменте, добавив, что ведомство продолжит использовать все доступные полномочия для лишения виз тех, кто злоупотребляет этой привилегией.