Сегодня мы сэкономили свыше 500 млн драмов при подведении в «Электрических сетях Армении» итогов тендера на приобретение 25 000 штук электронных счетчиков. Об этом написал на своей странице в Facebook временный управляющий ЗАО «Электрические сети Армении» Романос Петросян.
Он, в частности, отметил:
«При этом по итогам тендера победителем признана компания, составляющаяя часть группы компаний «Ташир», которая в последние годы осуществляла для «ЭСА» «монопольные» поставки, но на этот раз была «вынуждена» пересмотреть цену поставки, поскольку в открытом и прозрачном тендерном процессе сейчас участвовало еще одно действующее в Армении крупное предприятие, поставляющее продукцию в энергетико-технической сфере, вход которого в эту отрасль на протяжении многих лет был «закрыт» «легкой рукой» прежних собственников «Элсетей Армении».
С момента легитимного вмешательства государства и начала временного управления «Электрическими сетями Армении», на мой взгляд, это самый наглядный и красноречивый факт, подтверждающий строгую необходимость и оправданность текущих процессов для нашей страны и нашего народа.
P.S. Отмечу, что годовым планом закупок «ЭСА» на приобретение 25 000 счетчиков было предусмотрено около 2 млрд драмов, а сметная стоимость тендера была установлена примерно в 1,944 млрд драмов, что было сформировано на основе усредненной стоимости приобретения аналогичных счетчиков в предыдущие годы. Однако благодаря обеспечению прозрачности и конкурентности закупок в «Электрических сетях Армении» та же компания в результате пересмотра цены выразила готовность поставить тот же объем за 1,430 млрд драмов и была признана победителем.
P.P.S. Сэкономленные средства в результате перераспределения будут направлены на проведение неотложных работ по модернизации распределительной сети в одном из населенных пунктов, где часто бывают аварии.
«Электрические сети Армении» отныне служат нашему народу».









