По поручению Защитника прав человека представители Управления по предупреждению пыток и жестокого обращения Аппарата Омбудсмена (национальный превентивный механизм) 24 июля совершили необъявленный мониторинговый визит в изоляторы временного содержания отделов Масиса и Арташата Главного управления уголовной полиции полиции МВД. Об этом сообщили в офисе Защитника прав человека.
В ходе визита представители Защитника ознакомились с условиями содержания лиц, лишённых свободы, состоянием обеспечения их прав и соответствием этих условий установленным стандартам.
Были проведены индивидуальные беседы с рядом арестованных и задержанных лиц. Также были изучены вопросы обеспечения лиц, лишённых свободы, питанием, медицинской помощью и обслуживанием, связи с внешним миром, а также другие вопросы, важные с точки зрения защиты прав человека.
В рамках мониторинга необъявленные визиты были совершены также в Арташатскую и Масисскую резиденции суда первой инстанции общей юрисдикции Араратской и Вайоцдзорской областей.
В ходе мониторингового визита были изучены условия временных камер содержания лиц, лишённых свободы, в судах, их оснащение, санитарно-гигиеническое состояние, организация обеспечения лиц, лишённых свободы, питанием и юридической помощью, а также другие вопросы, связанные с реализацией их прав.
Итоги необъявленного визита будут подведены, а выявленные проблемы с предложениями соответствующих решений будут направлены компетентным органам с целью более эффективной защиты прав лиц, лишённых свободы.









