Глава дипломатической службы Европейского союза Кая Каллас заявила, что Россия представляет экзистенциальную угрозу для европейских стран. Это заявление прозвучало на министерской конференции Ассоциации государств Юго-Восточной Азии, проходившей в Маниле.
Как отметила Кая Каллас, ЕС «ясно видит», что Россия представляет прямую угрозу самому существованию стран континента. Она заявила, что европейские государства намерены продолжать поддерживать Украину и наращивать собственную обороноспособность, готовясь к долгосрочному противостоянию.
Министр иностранных дел Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам министерского совещания РФ-АСЕАН сказал, что Россия ни на кого в Европе нападать не собирается. «Если они в очередной раз, собрав всю Европу под известными знаменами, попробуют на нас напасть, это будет уже неконвенциональная война», — отметил Сергей Лавров.









