В Армении итоги выборов всегда фальсифицировались, а масштаб фальсификаций зависел от того, насколько далеко власти находились от желаемого ею результата. Об этом говорится в заявлении председателя Национально-демократического союза, первого премьер-министра независимой Армении Вазгена Манукяна.
В заявлении, в частности, отмечается:
«По меньшей мере две из трех ведущих оппозиционных сил участвовали в общегосударственных выборах как в качестве власти, так и в качестве оппозиции, следовательно, были хорошо знакомы с данными процессами. Казалось, что эти силы, идя на выборы по отдельности, параллельно организуют также общий фронт с единой идеологией, вовлекая многополярные политические силы, создадут единые органы для контроля за выборами, обсуждения всех возможных вариантов и готовности к ним.
Однако ничего этого не произошло. Оппозиция отнеслась к этим выборам как к обычным выборам. Между тем, следовало четко осознавать, что это был не обычный избирательный процесс, данные выборы имели для Армении стратегическое значение.
Масштабные репрессии, аресты и другие незаконные действия, предпринятые властями в отношении оппозиции, свидетельствовали о том, что действующая власть была далека от возможности воспроизвестись через выборы. Ярким свидетельством этого стало и поспешное заявление Никола Пашиняна в ночь выборов об их «победе», когда были известны результаты лишь по ничтожной части бюллетеней. Это было не просто заявление, это был призыв к мобилизации его сторонников, а также приказ соответствующим органам идти до конца и обеспечить победу властей. Это было и заявлением о принятии на себя ответственности за все это.
Лидеры оппозиции были обязаны именно в тот момент предпринять соразмерный шаг, начать борьбу, однако вместо этого оказались в растерянности. В такой ситуации время играет очень большую роль, и этот шаг мог существенно повлиять на дальнейшие события. К сожалению, это время было упущено.
Сейчас мы считаем, что обращаться в Конституционный суд бессмысленно, поскольку его решение изначально известно. В итоге, появится судебное решение, легитимирующее эти выборы, что в дальнейшем создаст проблемы.
Наша партия, как и на протяжении всей своей деятельности, продолжит бороться за свои идеи и за те задачи, которые стоят перед Арменией и армянским народом, пока в стране не сформируется власть, которая возьмет на себя реализацию данных идей и задач.
Наряду с общенациональными целями и задачами, в настоящий момент приоритетными задачами являются:
освобождение армянских пленных, удерживаемых в тюрьмах Азербайджана;
возвращение карабахских армян на Родину и обеспечение их безопасности;
недопущение позорного референдума и конституционных изменений, диктуемых извне;
закрытие вопросов анклавов и расселения азербайджанцев в Армении;
освобождение лиц, задержанных в Армении по политическим мотивам, и утверждение права и свободы внутри государства;
приложить все усилия для того, чтобы Армения не стала ареной противостояния Запад – Россия».









