По сообщению Тасним новости, официальный представитель Министерства иностранных дел Ирана Эсмаил Багаи заявил, что распространяемая информация о соглашении носит характер «предположений и спекуляций», а никаких окончательных договорённостей пока не достигнуто.
По его словам, на данный момент Иран не пришёл к окончательному решению относительно соглашения. «Когда мы придём к выводу, что текст договорённости отвечает интересам народа Ирана, мы официально объявим об этом.», — подчеркнул он.
Багаи отметил, что ситуация вокруг переговоров с самого начала была для Тегерана предельно ясной. По его словам, значительная часть текста уже была согласована, однако американская сторона неоднократно меняла свои позиции.
Представитель иранского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что Иран доказал свою принципиальность в вопросах, которые считает своими красными линиями, и не допускает в этом отношении никаких уступок.
Он также сообщил, что Катар и Пакистан продолжают выполнять посреднические функции, однако действия США оказывают негативное влияние на дипломатический процесс.
«Американцы пытаются создать впечатление, будто Исламская Pеспублика согласилась на соглашение под давлением. Однако мы ни при каких обстоятельствах не отступим от своих красных линий.», — заявил Багаи.
Кроме того, официальный представитель МИД Ирана сообщил, что Ормузский пролив по-прежнему остаётся закрытым из-за незаконных действий США.









