Foto

Партия Царукяна обратится в ЦИК для пересчета голосов – Тоноян

Партия "Процветающая Армения" Гагика Царукяна не исключает обжалования итогов выборов в парламент Армении, но прежде всего обратится в ЦИК для пересчета голосов на ряде участков, сообщила в соцсетях пресс-секретарь Ивета Тоноян.

"Процветающая Армения" задействует все правовые инструменты и будет последовательной в выявлении нарушений, заявила Тоноян.
Сейчас уточняются те избирательные участки, где потребуется пересчет голосов, обсуждаются также вопросы обжалования отдельных решений и действий, отметила представитель партии.
"Процветающая Армения" набрала 3,9% голосов, что не дает ей возможности оказаться в НС нового созыва (проходной балл 4%). Тем не менее глава ЦИК Ваагн Овакимян сегодня заявил, что ситуация может измениться в результате пересчета голосов.
На этом этапе, согласно предварительным итогам голосования, в парламент проходят три политические силы. Правящий "Гражданский договор" набрал 49,82% голосов избирателей, следом идет блок "Сильная Армения" Самвела Карапетяна с 23,28%, затем – блок "Армения" Роберта Кочаряна с 9,93%.
Общее число избирателей – 2 507 216 , из них проголосовали 1 477 736 или 58,94%. Число недействительных бюллетеней - 17 097. Итоговая явка составила 58,97%.