Урсула фрон дер Ляйен сообщила, что провела телефонный разговор с премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Они обсудили недавние ограничения, которые ввела в отношении Армении РФ.
«Это не что иное, как экономическое принуждение, и это неприемлемо. Продлевая экспортные ограничения на армянскую продукцию, Москва использует экономические отношения в качестве оружия для оказания политического давления. Мы слишком хорошо знаем эту тактику . Именно поэтому Европа твердо поддерживает Армению», — заявила политик.
По словам фон дер Ляйен, ЕС готовит пакет мер поддержки Армении. Он включает в себя немедленную финансовую помощь на сумму более 50 миллионов евро, а также упрощение торговли армянскими агропродовольственными товарами.
«Завтра в Латвию должна прибыть партия из 10 000 цветов. За ней последуют и другие», — анонсировала некоторые шаги глава Еврокомиссии.
«Армения обладает потенциалом стать стратегическим центром, связывающим Европу, Южный Кавказ и Центральную Азию. Мы готовы оказывать поддержку инфраструктуре и пунктам пересечения границы по мере возобновления региональных связей», — продолжила она, добавив, что для обеспечения эффективной координации стороны договорились создать совместную рабочую группу ЕС-Армения.
«Этот орган будет контролировать реализацию всех этих инициатив, а также любых дальнейших мер в будущем», — заявила фон дер Ляйен.
О поддержке Пашиняна ранее заявлял президент США Дональд Трамп.









