Foto

Россия и Азербайджан договорились о компенсациях после крушения самолета AZAL

Россия и Азербайджан пришли к «надлежащему урегулированию последствий» в связи с крушением самолета азербайджанской авиакомпании AZAL в декабре 2024 года. Об этом говорится в совместном заявлении министерств иностранных дел двух стран.


«Стороны пришли к надлежащему урегулированию последствий, включая вопрос выплаты компенсаций, в связи с крушением самолета Embraer 190 <…> в результате непреднамеренного действия системы ПВО в воздушном пространстве Российской Федерации», — говорится в заявлении.


Эти шаги подтверждают взаимное стремление Москвы и Баку к дальнейшему выстраиванию взаимовыгодного сотрудничества, добавили в МИД.

Стороны выразили уверенность, что развитие российско-азербайджанских связей будет строиться «на основе взаимного уважения, доверия и учета интересов», помогать укреплению «добрососедских отношений» и расширению сотрудничества.

Москва и Баку также выразили соболезнования родным и близким погибших в авиакатастрофе.