Иранская футбольная федерация ведет переговоры с ФИФА о переносе матчей чемпионата мира по футболу из США в Мексику из-за опасений по поводу безопасности своих игроков. По сообщению Арменпресс, об этом заявил президент Футбольной федерации ИРИ Мехди Тадж.
Участие Ирана в чемпионате мира находится под вопросом после введения США санкций против Ирана. США являются одной из стран-хозяек турнира.
Президент Дональд Трамп заявил на прошлой неделе, что Иран может принять участие, но добавил, что игра в США может быть неуместной «для их собственной жизни и безопасности».
«Поскольку Трамп открыто заявил, что не может гарантировать безопасность иранской национальной команды, мы, конечно же, не поедем в Америку», — написал Тадж на странице посольства Ирана в Мексике.
«Мы ведем переговоры с ФИФА о проведении матчей чемпионата мира в Мексике», — добавил он.
Чемпионат мира 2026 года пройдет в 16 городах: 11 в США, трех в Мексике и двух в Канаде.









