«Мы приложим все усилия для возвращения нашего народа в Арцах и полноценной реализации его неотъемлемого права на самоопределение», — говорится в заявлении Национального собрания Арцаха.
«Дорогие соотечественники!
38 лет назад в Степанакерте состоялась внеочередная сессия Совета народных депутатов Нагорно-Карабахской автономной области 20-го созыва, решения которой — о выводе Нагорно-Карабахской автономной области из состава Азербайджанской ССР и включении её в состав Армянской ССР — стали судьбоносными для последующих четырёх десятилетий жизни нашего народа.
В течение трёх десятилетий, последовавших за этим, ценой жизней тысяч преданных сынов и героической борьбы всего нашего народа мы восстановили своё достоинство и идентичность и приблизились к осуществлению вековой мечты — к полноценному единству и согласованному развитию с Матерью-Родиной и государством.
Однако в результате авантюрной «политики» нынешних властей Армении, грубого попрания Конституций Республики Армения и Республики Арцах, а также основополагающих норм международного права, мы не только утратили достигнутое ценой тяжёлых лишений и неимоверных испытаний, наши родные очаги, но и подверглись этническим чисткам и геноциду — арцахские армяне были вынуждено полностью покинуть Арцах.
Сегодня враг не только захватил родной Арцах, выносит так называемые "приговоры" на основе сфабрикованных обвинений в отношении удерживаемого в плену военно-политического руководства Арцаха и других пленных, но и уничтожает материальные свидетельства нашего духовного наследия — святыни, монастыри и церкви, стремясь стереть армянский облик Арцаха, и при этом удостаивается оценок и благодарности со стороны властей Армении.
Мы, как избранные представители народа Республики Арцах,
направляем поздравления передовым участникам национально-освободительной борьбы 1988 года и всем армянам по всему миру, вдохновлённым тем национальным подъёмом,
склоняем головы перед семьями тысяч павших, отдавших свои жизни на всех этапах освободительной борьбы,
и ЗАЯВЛЯЕМ:
во имя памяти наших павших, тысячелетней героической истории Арцаха и осуществления мечты наших предков — мы будем незыблемо сохранять единство народа Арцаха,