20 февраля 1988 года было принято решение, выразившее свободную волю арцахцев к самоопределению — Абрамян
Депутат Национального собрания Армении Тигран Абрамян заявил:
«38 лет назад — 20 февраля 1988 года — внеочередная сессия Совета народных депутатов Нагорно-Карабахской автономной области (НКАО) приняла историческое решение, выразившее свободную волю арцахцев к самоопределению.
На внеочередном заседании Совета народных депутатов Нагорно-Карабахской автономной области, исходя из принципиальной позиции армян Арцаха, было принято решение обратиться с ходатайством к Верховным Советам Азербайджанской ССР и Армянской ССР о передаче области из состава Азербайджана в состав Армении.
В годы национального возрождения решимость и стойкость, проявленные армянским народом, позволили изменить ход политических процессов — ради восстановления исторической справедливости и защиты нарушенных и попранных прав нашего народа.
События показали, что там, где нации руководствуются не конъюнктурными, а идейными приоритетами, успех и победа гарантированы.
Армянский народ на разных этапах принимал взвешенные и рациональные решения, и сегодня вопрос нашей коллективной судьбы вновь зависит от нашей принципиальной позиции.
Слава борцам за идею, вечная слава павшим за идею».