Председатель партии Национальный демократический союз (НДС), Вазген Манукян, распространил заявление, в котором, в частности, говорится:
«Власть пересекла ещё одну красную черту, возбудив уголовное дело против Его Святейшества Католикоса всех армян Гарегина II и избрав меру пресечения в виде запрета на выед из страны.
Каждое пересечение красной черты этой властью наносит удар по нашему государству и нашему будущему.
Всё это началось с тезиса «очистки» армии: ослабив и подорвав армию, власть предоставила противнику возможность для нападения.
Затем последовала «очистка» судов: подорвана судебная система, утрачена хоть какая-то независимость и миссия следовать закону, которой суды достигали годами.
Теперь «очищает» церковь, с намерением подорвать духовный столп нашего народа — 1700-летнюю Армянскую Апостольскую Церковь.
Следующая красная черта, которую пересечёт эта власть, коснётся жизни и семьи каждого гражданина. Здесь она также захочет «очистки», окончательно подрывая армянский народ и наше государство.
Сколько ещё мы сможем терпеть?».