Foto

В ААЦ заявили, что Архиерейский собор все же состоится в Австрии

Армянская Апостольская церковь приняла решение о проведении Архиерейского собора в Австрии, несмотря на запрет на выезд в отношении шести его участников. Об этом Sputnik Армения сообщил директор информационной системы Первопрестольного Святого Эчмиадзина иерей Есаи Артенян. 
Ранее в ААЦ заявили, что обсудят вопрос проведения собора. Архиерейский собор запланирован на 16–19 февраля в австрийском городе Санкт-Пельтен.

"Место проведения собора неизменно", - сказал он. 
Запрет на выезд действует в отношении 6 епископов — глав Сюникской и Гугаркской епархий епископов — Овнана Акопяна и Макара Акопяна, директора канцелярии Первопрестольного Эчмиадзина по вопросам внешних связей и протокола архиепископа Натана Ованнисяна, епископов Ваана Ованнисяна, Айказуна Наджаряна и Мушега Бабаяна. Еще 4 иерарха Церкви — Микаэл Аджапахян, Баграт Галстанян, Аршак Хачатрян и Мкртыч Прошян — находятся под стражей.