В рамках официального визита в Армению вице-президент США Джей Ди Вэнс вместе с супругой Уша Вэнс посетил Мемориальный комплекс Геноцида армян.
Встречу вице-президента организовали директор Музея-института Геноцида армян Эдита Гзоян, министр образования, науки, культуры и спорта Армении Жанна Андреасян и временный поверенный в делах США в Армении Дэвид Аллен.
Эдита Гзоян сопровождала Джей Ди Вэнса и его супругу по территории мемориального комплекса, рассказывая историю его создания.
Вэнс возложил венок к памятному обелиску, посвящённому жертвам Геноцида армян, после чего гости возложили цветы к Вечному огню и почтили минутой молчания память невинных жертв.
Эдита Гзоян также рассказала о Мемориальной стене, в нишах которой помещены небольшие чаши с землёй с могил иностранных общественных и политических деятелей, интеллигентов и миссионеров, которые в конце XIX — начале XX века протестовали против массовых убийств армян турецким правительством. Рассказывая о деятельности Генри Моргентау и Клары Бартон в защиту армян, она подчеркнула, что благодаря их усилиям американское общество хорошо осведомлено о резне армян в Османской империи, а признание Геноцида армян со стороны США является также данью уважения этим людям.
Гзоян обратила внимание на три крест-камня на территории Цицернакаберда, посвящённые памяти армян, погибших в результате массовых убийств, организованных азербайджанскими властями в конце XX века в Сумгаите, Кировабаде (Гянджа) и Баку, а также на пяти бойцов, похороненных перед Мемориальной стеной в годы Арцахской войны, подчеркнув связь этих событий с Геноцидом армян.
В завершение визита вице-президент США сделал запись в Книге почётных гостей Мемориального комплекса Геноцида армян:
"С глубочайшим уважением к утраченной жизни мы чтим стойкость и несгибаемый дух армянского народа. Пусть Америка и Армения вместе стремятся к будущему мира и взаимопонимания".
Поблагодарив за визит, директор Музея-института Геноцида армян Эдита Гзоян передала Джей Ди Вэнсу книги о Геноциде армян и Арцахском вопросе.









