Foto

Мы планируем создать 300 000 рабочих мест в Армении — Нарек Карапетян

«Прошло уже 35 лет с момента обретения Арменией независимости, и наша страна по-прежнему занимает 110-е место в мире по уровню бедности. Сегодня Армения остро нуждается в системных масштабных реформах», — заявил Нарек Карапетян, координатор движения «По-нашему», на презентации экономической программы Самвела Карапетяна.

По его словам, реформы до настоящего времени формировались в рамках других повесток. Первые 25 лет независимости были посвящены вопросам системы безопасности, следующие 7 лет — управлению противоречиями, и в этот период оставалась незамеченной одна проблема — ослабление Армении.

«Население просто покидало страну и продолжает это делать по сей день. Численность населения Армении продолжает сокращаться», — отметил он.

Карапетян подчеркнул, что посещая все регионы страны, они выявили основную проблему: в регионах нет рабочих мест. «Из-за этого люди оставляют здесь свои семьи и уезжают на заработки, что имеет множество последствий. Первое — демографические последствия, бедность во многих регионах», — сказал он.

По словам Карапетяна, в последние годы промышленность и производство в регионах переживают спад. «Мы видим экономику, построенную на налогах в Ереване, которая со временем не сможет поддерживать текущие темпы», — отметил он.

«Какие шаги мы планируем? — создать 300 000 рабочих мест в Армении», — заявил Карапетян, подчеркнув, что эта программа основывается на макроэкономически спланированной политике, где первым шагом является индустриализация. «Армения лишена творческого производственного потенциала», — добавил он.