Действия властей Армении в отношении ААЦ незаконны и нередко уголовно наказуемы. Об этом заявил бывший омбудсмен Армении, руководитель политической инициативы «Крылья единства» Арман Татоян в беседе с журналистами во дворе Патриархата в Эчмиадзине.
«Для меня очевидно, что за заявленной епископами встречей стоит премьер, его цель полностью подчинить себе церковь. По нашей Конституции государство признает роль Церкви в духовной жизни и закон предполагает самоуправление церкви. У премьер-министра нет полномочий вмешиваться в дела церкви. По тому же принципу у других чиновников нет таких полномочий. Кроме того, наша церковь под прицелом Азербайджана и по их программе ААЦ объявлена вражеской структурой», - отметил Татоян.
Как подчеркнул политик, люди не могут жить в постоянном напряжении, создается впечатление, что общество борется друг с другом. Это все на пользу программе Никола Пашиняна: страна не развивается, не укрепляется, армия не укрепляется, нет безопасности, азербайджанцы не покидают нашу суверенную территорию. Нас это разобщает. Решение одно – сменить власть, подчеркнул Татоян.
Он напомнил о необходимости задействовать международные механизмы защиты Церкви, поскольку ААЦ это один из столпов идентичности и неделимая часть системы безопасности страны. Говоря о том, почему эти механизмы пока не проявились, Татоян отметил, что механизмы сложные и с ними работает и Азербайджан, чтобы не допустить заявления в защиту ААЦ. Потому нападки властей недопустимы с точки зрения международного права.
«Очевидно, что за отмеченной встречей стоит лично Никол Пашинян, она инициирована при его покровительстве. Но самое главное не допустить, чтобы такие шаги способствовали обострению противоречий и разобщению общества», - повторил Татоян. По его оценке, нападки на ААЦ носят политический характер.








