Генеральный прокурор Республики Армения Анна Вардапетян выступила сегодня с докладом на тему «Международное правовое сотрудничество по уголовным делам: сила коммуникации, армянская перспектива» в ходе ежегодной конференции Международной ассоциации прокуроров, проходящей в Республике Сингапур. Об этом сообщили в прокуратуре.
Анна Вардапетян поблагодарила руководство ассоциации за возможность выступить по важному вопросу в рамках тематической сессии и подчеркнула, что сотрудничество между правоохранительными органами имеет ключевое значение в борьбе с киберпреступностью, трафикингом, трансграничной коррупцией и активами незаконного происхождения. В этом контексте генеральный прокурор Республики Армения подчеркнула важность оперативной и доверительной коммуникации.
«Труд выдающегося деятеля средневековой истории, армянского мыслителя, правоведа и богослова XII века Мхитара Гоша «Книга суда», включённый в Международный реестр «Память мира» единогласным решением государств-членов на 221-й сессии Исполнительного совета ЮНЕСКО 10 апреля 2025 года, подчёркивает ценности, лежащие в основе формирования правовой традиции Армении. Гош подчёркивает, что правосудие процветает, когда судьи действуют не в одиночку, а советуются с мудростью других. Многие видят истину яснее, чем один. Уверен, что присутствующие в зале согласятся со мной в том, что внутренних усилий недостаточно для борьбы с рядом транснациональных преступлений. Мы должны быть более активными, более сплочёнными в борьбе с общим врагом – преступностью», – подчеркнула генеральный прокурор РА.
В своем выступлении Анна Вардапетян также затронула тему многосторонних и двусторонних соглашений о сотрудничестве по уголовным делам с иностранными государствами, неформальных форм коммуникации, а также важность непрерывного образования прокуроров.
«В современном мире система правосудия сталкивается с беспрецедентными вызовами. В результате технологического прогресса изменился не только характер преступлений, но и скорость их совершения, что существенно осложнило работу сотрудников правоохранительных органов. В этих условиях эффективная коммуникация и своевременный доступ к новым знаниям – те столпы, на которые мы, прокуроры, можем опираться. В совокупности эти столпы создают мощную основу для быстрых и скоординированных действий. Давайте использовать эту площадку не только для выявления проблем, но и для создания путей сотрудничества, осознавая силу коммуникации», – заключила Анна Вардапетян.
Для участия в ежегодной конференции и Генеральной ассамблее Международной ассоциации прокуроров в Республику Сингапур прибыли около 450 участников из 80 стран мира.
Отметим, что Анна Вардапетян была избрана кандидатом в члены Исполнительного комитета на 59-й сессии Исполнительного комитета Международной ассоциации прокуроров, состоявшейся в Буэнос-Айресе 8 апреля 2025 года. Выборы члена Исполнительного комитета состоятся в ходе Генеральной ассамблеи, которая состоится сегодня, говорится в сообщении.