Правящий режим Армении вместе с диктатором Баку и руководством США вчера вечером подписал пакет документов о капитуляции, который приведет армянский народ не только к новым бедствиям, но и к расчленению нашей страны. Об этом говорится в заявлении, распространенном национальным гражданским объединением «Аякве».
В заявлении, в частности, говорится:
«Подписав заявление о роспуске Минской группы ОБСЕ, режим фактически принимает захват и деарменизацию Арцаха Азербайджаном. Это не только нарушает жизнь, достоинство и имущественные права 140 000 арцахцев, но и сводит на нет борьбу поколений за свободу Арцаха, дает диктаторскому режиму в Баку зеленый свет на развязывание новой агрессии против Армении, захвата новых территорий и проведение новых этнических чисток.
Меморандум (договор) Пашинян-Алиев – документ, не имеющий для Азербайджана никакой обязательной силы в вопросе мира, но он нужен Пашиняну для того, чтобы ввести в заблуждение наиболее доверчивых избирателей иллюзией мира и обманным путем получить у них вотум доверия на предстоящих выборах.
Примечательно, что Азербайджан нигде не предоставляет Армении аналогичный транзитный режим - это абсолютно односторонняя уступка со стороны Армении, и представляет собой не что иное, как предоставление коридора Азербайджану.
Кроме того, в результате этой позорной сделки Армения становится единственной страной, обеспечивающей американское военное присутствие на Южном Кавказе, превращаясь в очаг столкновения сверхдержав, что влечет за собой тяжелейшие последствия. Параллельное присутствие вооруженных сил противоборствующих полюсов на территории Армении несет в себе реальные риски превращения нашей страны в «новую Сирию» и расчленения страны.
Вместо обещанного «перекрестка мира» Армения разрывает цепочку стратегического сотрудничества Россия-Грузия-Армения-Иран. Армения также создает конфликт внутри ЕАЭС, разрушая его единое таможенное пространство.
Блокада Армении не снимается - ее границы с Азербайджаном и Турцией остаются закрытыми.
Армянские заложники, удерживаемые в Баку, не освобождаются, оккупированные территории Армении не возвращаются, Азербайджан продолжает настаивать на своих агрессивных требованиях в отношении Армении.
Мы призываем депутатов всех фракций Национального Собрания безотлагательно начать процедуру выражения вотума недоверия премьер-министру и тем самым сорвать эту позорную сделку, а также предотвратить новую волну репрессий внутри страны, связанных с ее реализацией».