Россия во многом ставит свои национальные интересы превыше всего, также должно быть и в Армении, но премьер-министр Никол Пашинян не соблюдает интересы Армении, один из которых - быть с Россией, заявил в интервью РИА Новости глава Союза армян России Ара Абрамян.
"Сейчас есть очень много вопросов, в которых Россия, и это нормально, ставит свои национальные интересы выше всего. В Армении и в других государствах должно быть точно также. Но премьер-министр Армении – он не поступает в интересах Армении. В интересах Армении – быть с Россией. Я могу перечислить двадцать причин, почему мы должны быть с Россией", - сказал Абрамян.
Он подчеркнул, что армяне, как в России, так и за рубежом, видят в России сверхдержаву.
Президент Армении Ваагн Хачатурян утвердил в апреле принятый ранее парламентом закон о намерении республики вступить в ЕС, при том, что само объединение не предлагало стране членство. Паруйр Ованнисян, занимавший должность замминистра иностранных дел Армении, заявлял, что принятие законопроекта не является заявкой на вступление в ЕС, а отражает стремление к углублению отношений с объединением.
Вице-премьер РФ Алексей Оверчук в январе заявил, что Россия рассматривает обсуждение в Армении законопроекта о вступлении в Евросоюз как начало выхода Еревана из ЕАЭС и будет выстраивать свою экономическую политику в отношении Армении с учетом этого обстоятельства.