Израильский танк «Магах», более 30 лет простоявший в подмосковном музее в Кубинке, отправится на историческую родину. В 1982 году во время ливанской войны он был захвачен в бою сирийской армией и впоследствии передан Советскому Союзу.
После просьбы Биньямина Нетаньяху и распоряжения Владимира Путина его вернут израильтянам. Трое членов экипажа «Магаха» до сих пор числятся пропавшими без вести. И, как заявил Нетаньяху, для их родных этот танк — единственное свидетельство того боя 34-летней давности, по сути, реликвия.
Как передает «Вести», это будет прекрасным подарком Израилю от России к 25-летию восстановления дипломатических отношений между двумя странами, которое будет отмечаться в начале июня.