Foto

Архиепископ Микаэл: Я не отказываюсь от своих слов, продолжу в том же духе

Производство было инициировано 17 июня, меня могли спокойно задержать с 17 по 26 число. Но они осознанно или неосознанно, я больше склоняюсь к первому, решили организовать это  шоу 27 числа,  не получилось. Об этом в беседе с журналистами в Первопрестольном Эчмиадзине заявил предстоятель Ширакской епархии архиепископ Микаел, поблагодарив духовенство, в том числе Его Святейшество, и граждан за поддержку.

Архиепископ  отметил, что у властей не могло не быть оперативной информации о том, что сегодня запланировано собрание священников, и они вряд ли могли не знать, что он уже много лет, более 20 лет, является координатором и ответственным лицом ежегодного этого собрания. «Они прекрасно знали, но решили устроить это шоу здесь 27 числа, не получилось.

Они поняли и отступили, не нужно позволять им входить на территорию Первопрестольного во второй раз и осквернять ее. Я ничего не боюсь, это обвинение сфабриковано, незаконно. Я не отказываюсь от своих слов.  Сказал, хорошо сделал, буду продолжать в том же духе», — сказал архиепископ.

Архиепископ Микаэл  попросил духовенство и граждан позволить ему явиться в Следственный комитет.

На замечание о том, что власти решили возбудить дело только через год, он сказал: «Надо идти и говорить об этом, для этого и идем, мы не будем молчать».

На вопрос о том, что его также могут арестовать, архиепископ Микаэлответил: « Для меня это не имеет значения. Мы, священнослужители, живем в этом мире как изгнанники, в тюрьме или на свободе, для нас везде тюрьма. Бог рядом каждый день».

Граждане выразили свое несогласие с решением архиепископав  и окружили его машину, затем проводили  его в Патриархат.