Следственный комитет Армении возбудил новое уголовное дело в связи с препятствованием задержанию архиепископа Микаела Аджапахяна.
В Главном управлении по расследованию особо важных дел Следственного комитета РА в рамках уголовного производства принято решение о возбуждении публичного уголовного преследования в отношении предстоятеля Ширакской епархии архиепископа Микаела Аджапахяна по части 2 статьи 422 Уголовного кодекса Республики Армения — за публичные призывы к захвату власти и насильственному свержению конституционного строя с использованием средств массовой информации и информационно-коммуникационных технологий.
В связи с этим 27 июня 2025 года было принято решение задержать находящегося на свободе обвиняемого Микаела Аджапахяна для последующего представления в суд с ходатайством о применении меры пресечения в виде ареста.
Исполнение данного решения поручено сотрудникам Службы национальной безопасности Армении в порядке, установленном законом.
Учитывая, что в ходе производства группа лиц препятствовала законной деятельности правоохранительных органов, по данному факту возбуждено новое уголовное дело по признакам воспрепятствования осуществлению правосудия.
Следственный комитет предупреждает, что вмешательство в законную профессиональную деятельность правоохранительных органов может повлечь уголовную ответственность в соответствии с законодательством РА. В этой связи призываем всех воздерживаться от любых противоправных действий.