Депутат фракции «Армения» Национального собрания Лилит Галстян написала:
«Кратко о вчерашней фарсе:
Анонс «поимки» оппозиции был дан ещё два месяца назад в Национальном собрании, где, захвативший все ветви власти страны, Пашинян в момент очередного обострения откровенно заявил: «Всех вас/оппозицию/ загоню в подвалы СНБ».
Что силовики являются опорой этой власти, более чем очевидно. Что нет силового органа, который бы не исполнил его указания — тоже очевидно.
Естественно, на сцену вышли «подснежники» спланированной операции, оказавшиеся в подвале CIVIC, и на площадь выбросили бумагу годичной давности, после чего последовало шоу с масками.
Несмотря на абсурдность того факта, что этот документ был датирован 2024 годом, такой план может составить любой человек с компьютером и средними или даже ниже среднего знаниями, несомненно, такой план может быть у любого движения или политического течения, которое ставит перед собой цель общественного объединения. Там не было ничего противозаконного.
Но поскольку этого было недостаточно, сцену нужно было «обогатить» и сделать «впечатляющей». Процесс переходит к этапу «маскарадного шоу», и наступает этап «материальных доказательств», где публикуются смонтированные записи, одно-два легальных оружия, детские игрушки, какие-то плетёные головные уборы и аксессуары для детских фейерверков.
И этого тоже было недостаточно. Факт того, что Пашинян строит диктаторский режим, уже зафиксирован в международных отчётах, и на повестку выдвигается тезис «теракта». А террор, естественно, священная корова для западного мира, что позволит ему застраховать себя и продолжить программу политического террора под прикрытием. А международное сообщество, конечно, обязано верить и поддерживать борьбу с «пророссийскими агентами-террористами».
Теперь наступает этап обоснования. И «о раскрытии и осуждении террористов, мятежников» пишут писаки Пашиняна, получившие выгоду от демократии, многие из которых высказывают свои оценки даже параллельно с расследованиями. Всё было по сценарию.
И:
А. Под прикрытием «борьбы с террористами» Пашинян получает зелёный свет с Запада и полную свободу действий.
Б. Попытка с помощью страха и репрессий превратить страну в 1937 год — заглушить очаги сопротивления, просто отрубить армянскую мысль и волю.
В. На фоне арестов и давления постепенно прокачиваются новые уступки.
P.S. Естественно, проявления политического кризиса и психической нестабильности будут усиливаться в 2026 году.
Осознавать, организовываться, не сдаваться и верить...»