Foto

В процессе заключения мирного соглашения Азербайджан выдвигает всё новые требования — Католикос всех армян

По предложению Католикоса всех армян Всемирный совет церквей организовал в Швейцарии международную конференцию на тему: «Свобода вероисповедания: сохранение армянского духовного, культурного и исторического наследия в Арцахе».

Выступая на конференции, Католикос всех армян заявил, что при военной поддержке Турции Азербайджан совершил преступление, оккупировал Арцах и полностью изгнал оттуда армянское население. Кроме того, он подчеркнул, что Азербайджан захватил стратегически важные приграничные территории Армении и продолжает выдвигать всё новые требования в процессе заключения мирного соглашения.

Католикос также отметил, что Азербайджан удерживает в плену политических лидеров Арцаха, гражданских лиц и военнопленных, подвергая их показным и сфабрикованным судебным процессам с грубейшими нарушениями международного права.

Генеральный секретарь Всемирного совета церквей в своём выступлении отметил, что христиане призваны быть свидетелями истины, а это — стоять рядом с жертвами и называть зло по имени.