Молочные продукты в
Армении с заменителями и без них с сегодняшнего дня должны продаваться на полках разного цвета.
Как сообщили в Минэкономики Армении, с 27 апреля вступают в силу соответствующие поправки к закону "О торговле и услугах", принятые еще в начале марта. Проект изменений в разных вариантах обсуждался около пяти лет.
Продукты без добавления заменителей молочного жира и других компонентов не молочного происхождения должны будут продаваться на полках зеленого цвета, а с их добавлением – оранжевого. Хозсубъекты, нарушившие новые требования, будут штрафоваться.
Ранее, в соответствии с техрегламентом ЕАЭС, производителям продуктов с заменителями молочного жира запрещали писать на упаковке "молоко", "сметана" и прочее (нужно было использовать названия типа "молочный продукт"), но на практике это требование не соблюдалось.