По прогнозам экспертов, искусственный интеллект так или иначе затронет 40% рабочих мест на планете, говорится в докладе Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД).
Отмечается, что с одной стороны ИИ «предлагает рост производительности», но с другой вызывает «опасения по поводу автоматизации и вытеснению рабочих мест».
Также в докладе сказано, что преимущества автоматизации на основе искусственного интеллекта «благоприятствуют капиталу, а не труду». Таким образом, ИИ может привести к усилению неравенства. Также он может снизить «конкурентное преимущество дешевой рабочей силы в развивающихся экономиках», сообщает ЮНКТАД.
Вместе с тем авторы доклада обращают внимание на то, что искусственный интеллект может не только заменять работников, но и может привести к созданию новых отраслей. В связи с этим в ЮНКТАД заявили о необходимости инвестиций в переподготовку, повышение квалификации и адаптации персонала. Все это нужно для того, чтобы ИИ расширял возможности для трудоустройства, а не уменьшал их, говорится в докладе.