Если Меликбекян действительно обеспокоен судьбой армянского футбола, ему следует признать свои неудачи и уйти в отставку. Арас Озбилиз
Бывший игрок сборной Армении Арас Озбилиз написал на своей странице в Facebook:
«Уважаемые армянские болельщики, футболисты и все те, кто обеспокоен будущим нашего футбола.
Последние события в очередной раз продемонстрировали, в каком глубоком кризисе находится армянский футбол. После тяжелого поражения от сборной Грузии необходимо было взять на себя ответственность и предложить реальные решения, однако руководство ФФА продолжает избегать критики и отвлекать внимание общественности, как и делало это на протяжении многих лет.
Футбольная общественность, болельщики и специалисты отрасли уже давно требуют отставки президента ФФА Армена Меликбекяна. Причины понятны: армянский футбол пережил беспрецедентный спад и продолжает стремительно катиться к окончательному отчаянию и потере уверенности.
Недостаточно внимания уделяется развитию детско-юношеского футбола. Национальная сборная, игра которой вдохновляла нас на протяжении многих лет, сейчас находится в безнадежном состоянии.
Однако вместо того, чтобы решать эти проблемы, президент ФФА сосредоточен на занятии места в Исполнительном комитете УЕФА, должности, которая в настоящее время решает лишь узкую личную проблему, демонстрируя отсутствие у Армена контроля над ситуацией и его глубокое пренебрежение к мечтам и заботам всех нас. Вызывает глубокую обеспокоенность тот факт, что человек, который за эти годы не добился прогресса в армянском футболе, теперь хочет представлять Армению в европейском футболе. Настоящее лидерство определяется результатами, и когда их нет, отставка — единственное достойное решение.
В ответ на требования болельщиков реакция Армена Меликбекяна оказалась не только неожиданной, но и далекой от футбольного и человеческого разума.
Вместо того чтобы признать свои неудачи и предложить решения, он решил политизировать вопрос, заявив, что требование о его отставке подрывает суверенитет Армении. Это не только вводит в заблуждение, но и проявляет неуважение к людям, посвятившим свою жизнь армянскому футболу.
Давайте разберемся подробнее.
Это требование не имеет ничего общего с политикой, но напрямую касается футбола.
Его неудача — это не личное оскорбление для него, а факт, подтвержденный результатами.
Потерпев неудачу на родине, стремиться к позиции в УЕФА — это не прогресс, а лицемерие.
Если Меликбекян действительно обеспокоен судьбой армянского футбола, ему следует признать свои неудачи, уйти в отставку и позволить новому руководству взять на себя ответственность. Футбол — это не вопрос политических позиций, а результат, развитие и предоставление возможностей нашим молодым игрокам.
Единственный вопрос: хватит ли у него достоинства принять эту реальность?
Изменения неизбежны. Армянский футбол и наши болельщики заслуживают самого лучшего.
В конце концов, не стоит играть с репутацией страны. «Ваши собственные действия наносят вред футболу и стране».