Эксперт: Американская дипломатия пытается предотвратить негативный сценарий
Кажется, что Трамп стремится к урегулированию отношений между США и Ираном, однако это крайне сложный процесс, если учесть израильский и турецкий факторы. Об этом написал на своей странице в Facebook международник Сурен Саркисян.
Он, в частности, отметил:
«Понятно, что усиление Ирана не исходит из интересов ни Израиля, ни Турции. Если в случае с Израилем все понятно, то в случае с Турцией это имеет несколько составляющих.
Достаточно посмотреть, как нервно Анкара следит за процессом нормализации российско-американских отношений. Это отмечено приглашением Зеленского в Анкару и различными заявлениями о размещении войск на Украине.
Всем очевидно, что в случае российско-американского медового месяца Анкара потеряет свою роль и значение «незаменимого стратегического партнера» как для России, так и для США. Так было всегда. В случае напряженности между Западом и Россией турецкий фактор всегда приобретал важность, и наоборот.
В случае другого сценария, если отношения между США и Ираном нормализуются и санкции будут сняты, ИРИ станет региональным экономическим и политическим гигантом - с развитой экономикой и инфраструктурами.
Иран, являющийся естественным противовесом Турции в регионе, станет смирительной рубашкой для турецко-азербайджанской вседозволенности на Южном Кавказе и за его пределами. Этот сценарий также реалистичен, особенно если учесть, что Тегеран может сыграть крайне важную роль в политике Вашингтона - в контексте сдерживания растущего влияния Китая, в частности, препятствуя реализации проекта «Один пояс, один путь».
Попытаются ли Турция и Израиль предотвратить возможный ирано-американский reproachment, например, путем дестабилизации региона посредством Азербайджана?
Возможные действия против Сюника могут привести к жесткой реакции Ирана, что может позволить втянуть в конфликт Турцию и Израиль. В этом случае Вашингтон и Москва уже не смогут остаться в стороне от процесса, что приведет к переформатированию всех существующих договоренностей.  И если проследить за активностью американской дипломатии за последние дни, от звонков Рубио до визита посла США в Армении в Сюник, то увидим, что именно этот негативный сценарий американская дипломатия пытается предотвратить».