Адвокат вице-президента РПА Армена Ашотяна Рубен Меликян опубликовал для спикера парламента Алена Симоняна доказательства, согласно которым он утверждает, что Армен Ашотян является политзаключенным.
"Человек, который щедро пользуется должностью председателя НС, в разговоре с журналистами, среди множества прочей лжи, заявил, что Армен Ашотян не является политзаключенным, поскольку нет международного отчета, подтверждающего это.
Чтобы опровергнуть эту ложь, я публикую специальные резолюции двух крупнейших (европейских и мировых) политических семей, согласно которым Армен Ашотян был однозначно признан политзаключенным.
1. Европейская народная партия (EPP) из Армении включила именно дело Армена Ашотяна в принятую 14 ноября 2023 года срочную резолюцию под названием «Поддержка политических заключенных в условиях растущей автократии в Европе» (прилагается).
2. Центристский демократический интернационал (IDC-CDI) 9 апреля 2024 г. обратился к политическим преследованиям в Армении в отдельной резолюции, в которой подчеркнул дело Армена Ашотяна (прилагается).
"Многие проблемы Армении, в том числе вопиющие факты политических преследований, уже невозможно прикрыть неотёсанностью, сварливостью, ложью и грудой слов», - написал Меликян.