В Армении раскрыли двоих мошенников, выманивавших деньги у соотечественников из США через фейковые странички на facebook.
Как сообщает пресс-служба Следственного комитета, злоумышленники, Д. Г. и В. С. создавали фейковые страницы с фотографиями реальных людей (американских армян), после чего писали их друзьям и родным с просьбой о помощи.
Деньги они просили перевести на электронные кошельки или на счета в криптовалюте. Всего мошенники получили таким образом чуть больше 10,5 млн драмов ($26,5 тыс), которые затем отмыли через криптоактивы (купили их, а затем перепродали).
Из нанесенного ущерба удалось восстановить всего 686 тысяч драмов (чуть больше $1,7 тыс).
Возбуждено уголовное дело по статьям мошенничества и отмывания денег. Д. Г. посажен под домашний арест, с него взяты залог и подписка о невыезде. Дело по его части направлено прокурору для передачи в суд. В. С. заочно арестован, он объявлен в розыск.