Жертвами стрельбы в образовательном центре “Campus Risbergska” в шведском городе Эребру стали 11 человек. Oб этом сообщает шведское издание “Aftonbladet” со ссылкой на сообщение полиции.
Отмечается, что число жертв может возрасти. Полиция пока не объявила количество жертв, а также не раскрыла личности жертв и состояние раненых.
35-летний местный житель, устроивший стрельбу, покончил жизнь самоубийством. Ранее он не попадал в поле зрения полиции. По предварительным данным, он не имеет отношения ни к одной банде. Следствие пока не рассматривает террористический мотив. В доме нападавшего уже провели обыск. Мотивы нападения не установлены. Предполагается, что стрелок действовал в одиночку. У него была лицензия на огнестрельное оружие.
Имя стрелка пока не разглашается. По данным Aftonbladet, он был замкнутым человеком с возможными проблемами в общении, безработным, не имел связи с родственниками.
Премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон назвал произошедшее в Эребру самым страшным массовым расстрелом в истории Швеции.
Школа “Campus Risbergska” предлагает начальное и среднее образование для людей в возрасте от 20 лет и старше, курсы шведского языка для иностранцев и специальные программы для людей с ограниченными возможностями. Стрельба в школе произошла 4 февраля, в середине дня, когда многие ученики уже покинули помещение школы после сдачи государственных экзаменов. Во время инцидента часть людей оставалась в школе, затем их эвакуировали.