Вакцинация от ветряной оспы в Армении начнется в феврале — Министр
Процесс вакцинации против ветряной оспы в Армении начнется в феврале. Об этом на брифинге заявила министр здравоохранения Армении Анаит Аванесян.
Отметим, что в 2024 году в Армении было принято решение о вакцинации против ветряной оспы. Вакцины приобретаются ГНКО "Национальный центр по контролю и профилактике заболеваний". Первая партия была импортирована в Армению в ноябре прошлого года.
"Что касается ветряной оспы, то в последние годы я не помню вспышек. Случаи заболевания регистрируются каждый год, но наша политика также направлена на профилактику с помощью вакцинации. Мы уже получили вторую партию вакцин, и в настоящее время обе партии находятся на завершающей стадии приема и сдачи. В этом году мы начнем вакцинацию уже в феврале", — отметила Аванесян.
По словам министра, ведомство очень строго и тщательно проверяет документацию на все вакцины и принимает их только в случае полной уверенности, что соблюдены все необходимые технические условия.