Россия предъявила четырем странам досудебные претензии в связи с расследованием подрывов на «Северных потоках», заявила РИА Новости официальный представитель МИД Мария Захарова.
«Российская Федерация официально предъявила досудебные претензии Германии, Дании, Швеции и Швейцарии на основании Международной конвенции о борьбе с бомбовым терроризмом 1997 года и Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма 1999 года», - сказала она.
По словам Захаровой, на очереди и другие государства, которые могут иметь отношение к подрывам.
Она отметила, что подрывы российских экспортных газопроводов — «это вопиющий акт международного терроризма, который подпадает под международные договоры, обязывающие государства предотвращать такие акты, расследовать их совершение и сотрудничать для этого с другими странами. Но эти обязательства не выполняются».
По ее словам, например, Швейцария, где зарегистрирована компания — оператор «Северных потоков», «даже не пыталась расследовать теракт». Дания и Швеция, в чьих исключительных экономических зонах произошли подрывы, быстро свернули свои расследования, не опубликовав никаких результатов. А Германия, где находится конечная точка обоих газопроводов, до сих пор не сообщила ни об одном позитивном результате расследования, перечислила Захарова.









