В Минске начал работу Совет министров иностранных дел стран СНГ
12 апреля начал работу Совет министров иностранных дел (СМИД) стран СНГ. Церемония открытия мероприятия в эти минуты проходит в минском "Президент-отеле", передает корреспондент "РГ" с места события.
СМИД стран-членов Содружества пройдет под председательством главы российского министерства иностранных дел Сергея Лаврова, который прибыл в столицу Беларуси накануне вечером.
К России с 1 января текущего года перешло председательство в СНГ, и главное место в приоритетах нашей страны на предстоящий период занимает дальнейшее укрепление Содружества как интеграционного объединения, повышение его международного авторитета, развитие сотрудничества между СНГ и другими международными организациями.
Главной интригой сегодняшней министерской встречи в Минске являлся уровень участия в ней Армении. Которая в последнее время предпринимает публичные шаги по дистанцированию от интеграционных и иных объединений постсоветских стран. Ранее стало известно, что глава армянского МИД Арарат Мирзоян не приедет на СМИД СНГ. В тоже же время флаг Армении, в отличие, например, от флагов формально состоящих в СНГ Украины и Молдавии, присутствует среди флагов участников Совета глав МИД стран-членов Содружества в Минске. Южнокавказскую республику при этом представляет уполномоченный замглавы ее внешнеполитического ведомства.