Генеральная Ассамблея ООН единогласно приняла первую в истории резолюцию о глобальном регулировании развития и применения технологий искусственного интеллекта (ИИ). Она призывает страны защищать права человека, личные данные и контролировать технологии ИИ.
Резолюция была предложена Соединенными Штатами и поддержана Китаем и более чем 120 странами.
«Новаторская резолюция, принятая сегодня, укрепляет глобальный консенсус в отношении безопасных, надежных, заслуживающих доверия систем ИИ, систем, которые способствуют устойчивому развитию и уважают основные свободы», – заявила журналистам Постпред США при ООН Линда Томас-Гринфилд.
Согласно резолюции, ненадлежащее или злонамеренное проектирование, разработка, внедрение и использование систем искусственного интеллекта создают опасности и могут нанести вред защите прав человека и основных свобод.
В ноябре 2023 года США, Великобритания и более десятка других стран представили первое международное соглашение по защите искусственного интеллекта от мошенников.