Постигшая Армению судьба, на мой взгляд, является неизбежным следствием как ее собственной политики, так и объективных геополитических процессов. К сожалению, их совпадение было крайне неуместным, но предсказуемым. Об этом написал на своей странице в соцсети Facebook экс-министр юстиции Армении, доктор юридических наук Геворг Даниелян.
«После 2014 года, когда Крым перешел к России и назрел российско-украинский конфликт, значение Турции в политической жизни РФ резко возросло и стало практически незаменимым. Турция смогла одновременно взять на себя роль ключевого члена НАТО и беспрецедентного экономического и военного союзника России.
Дальнейшие территориальные изменения, за исключением Мегринского коридора, не затрагивают и интересов России. Президент этой страны даже заявляет, что необходимо руководствоваться картой 1926 года, хранящейся в российском Генштабе, согласно которой у Армении 31 000 кв. км и нет ни одного анклава, за исключением Арцвашена.
В любом случае, в настоящее время сдача 4 сел не только де-юре, но и де-факто приведет к территориальным изменениям, что возможно только путем референдума...» – резюмировал он.