Процесс примирения двух братских для России народов должен охватывать и гуманитарную сферу как было отмечено в трехстороннем заявлении лидеров РФ, Армении и Азербайджана от 31 октября 2022 года. Об этом на еженедельном брифинге заявила официальный представитель МИР РФ Мария Захарова.
«Важно формировать позитивную атмосферу для продолжения диалога между представителями общественности, экспертных сообществ, религиозных лидеров Азербайджана и Армении при российском содействии, а так же для запуска межпарламентских контактов с целью укрепления доверия между народами двух стран. Армяно- азербайджанская нормализация идет не просто, как мы все прекрасно видим и понимаем, но альтернативы миру нет. Связанные с этим вопросы обсуждались вчера на трехсторонней встрече глав МИД РФ, Армении и Азербайджана. Рассчитываем, что упомянутые контакты в ближайшие месяцы», - заявила она.









