ПА ОБСЕ призвала Азербайджан вывести войска с территории Армении и разблокировать Лачинский коридор
Парламентская ассамблея ОБСЕ приняла все предложения армянской делегации, сообщил глава армянской делегации, комиссии НС РА по внешним отношениям, депутат от правящей фракции <<Гражданский договор>> Саркис Ханданян
Он отметил, что заключительный документ ПА ОБСЕ на 2023 год - Ванкуверская декларация голосованием утвердила ряд важных положений.
Таким образом, Ассамблея:
• Призывает Азербайджан вывести вооруженные силы с суверенной территории Армении,
• Призывает обеспечить беспрепятственное движение людей и товаров через Лачинский коридор в соответствии с решением Международного суда от 22 февраля 2023 года,
• Призывает Азербайджан в тесном сотрудничестве с международным сообществом сформировать позитивную повестку для гарантирования прав и безопасности армян Нагорного Карабаха,
• Призывает освободить всех удерживаемых лиц и уточнить судьбы всех лиц, пропавших без вести в ходе нагорно-карабахского конфликта, защитить культурное наследие региона и содействовать процессу разминирования,
• Призывает Армению и Азербайджан продолжить переговоры по подписанию всеобъемлющего мирного соглашения на основе признания территориальной целостности друг друга,
• Приветствует дипломатические усилия Соединенных Штатов и Европейского Союза, которые способствуют построению диалога и взаимного доверия между Арменией и Азербайджаном.