Франция выступила с заявлением в связи с обстрелом азербайджанцами завода в Ерасхе
Франция выражает сожаление по поводу вооруженных инцидентов, произошедших за последние 48 часов в нескольких пунктах на границе между Арменией и Азербайджаном, включая обстрел гражданского персонала в Ерасхе на территории Армении. Она призывает к сдержанности, деэскалации и защите гражданского населения. Об этом говорится в заявлении МИД Франции.
«Она также вновь заявляет о своей поддержке полного выполнения постановления Международного суда от 22 февраля 2023 года о восстановлении движения в коридоре (Лачинском – ред.).
Франция полностью привержена возвращению к миру на благо всего населения региона. Переговоры между Арменией и Азербайджаном недавно продолжились на высшем уровне 1 июня в Кишиневе, в кулуарах саммита Европейского политического сообщества. Президент Азербайджана, господин Ильхам Алиев, и премьер-министр Армении, господин Никол Пашинян, провели переговоры вместе с президентом Французской Республики, канцлером Германии, господином Олафом Шольцем, и председателем Европейского Совета, господином Шарлем Мишелем. Эта встреча продемонстрировала желание добиться прогресса по различным обсуждаемым вопросам, которые должны быть решены исключительно путем переговоров.
Министр по делам Европы и иностранных дел Катрин Колонна также посетила Армению и Азербайджан в апреле, чтобы помочь двум странам продвинуться к мирному соглашению. Эти усилия предпринимаются в тесной координации с Европейским союзом и Соединенными Штатами», - отмечается в заявлении МИД Франции.