Foto

В Армении спасатели поймали 3 гюрзы, полозов и ужей

С 5-6 июня в Национальный центр кризисного управления Спасательной службы министерства внутренних дел Армении поступило 20 звонков по поводу змей, замеченных в разных частях республики. Подробности представляет Спасательная служба.

Змеи были замечены, в частности, в городах Ереван, Сисиан, Капан, Аштарак, селах Сис, Дзорахбюр, Касах, Карби, Азатан. 

Прибывшие по вызовам спасатели осмотрели местность, поймали 3 гюрзы, 7 полозов и 3 ужей.  Их отвезли на безопасное расстояние и отпустили.

В Армении насчитывается 23 вида змей, 4 из которых – ядовитые, все они из семейства гадюковые: Гюрза, Армянская гадюка, Гадюка Даревского и Армянская степная гадюка. Самая опасная – гюрза.

Специалисты советуют сообщать о змеях в службу спасения, при укусе – позвонить еще и в скорую помощь. Первые признаки отправления – головокружение, тошнота, рвота, затрудненное дыхание, резкое снижение давления.