МИД Армении отреагировал на комментарий руководителя пресс-службы Госдепартамента США Мэттью Миллера относительно заявлений Ильхама Алиева в оккупированном Бердзоре.
В МИД РА отметили, что армянская сторона всегда приветствовала прилагаемые США усилия в процессе установления мира, стабильности и безопасности на Южном Кавказе.
<<Полагаем, что всем нашим партнерам должно быть очевидно, что ключевым в процессе урегулирования отношений между Арменией и Азербайджаном являются как взаимное признание территориальной целостности и нерушимости границ на основе Алма-Атинской декларации, так и решение вопросов прав и безопасности народа Нагорного Карабаха. Как мы подчеркнули в заявлении МИД РА от 29 мая, признание территориальной целостности Азербайджана не может быть истолковано как полномочие на проведение этнической чистки против населения Нагорного Карабаха и самоуправство>>, - напомнили в ведомстве.
Как указали в МИД Армении, невозможно не заметить, что высказывания президента Азербайджана от 28 мая не только не предлагали достойных решений по упомянутым проблемам, но и содержали откровенные угрозы суверенитету и независимости Республики Армения и праву народа Нагорного Карабаха на безопасную и достойную жизнь на своей родине, о чем армянская сторона неоднократно предупреждала.
<<Считаем, что Соединенные Штаты, исходя из исповедуемых ими же ценностей демократии и защиты прав человека, а также приверженности установлению долгосрочного мира в регионе и участия в процессе, должны адекватно отреагировать на эти заявления, чтобы предотвратить экспансионистскую политику руководства Азербайджана в отношении суверенной территории РА и его стремление провести этнические чистки в Нагорном Карабахе>>, - подчеркивается в заявлении.