Foto

Желание США сделать Украину членом НАТО стало серьезной ошибкой и привело к нынешнему конфликту - Киссинджер

Желание США сделать Украину членом НАТО было серьезной ошибкой и привело к нынешнему конфликту, заявил бывший госсекретарь США и советник по национальной безопасности Генри Киссинджер в интервью газете Wall Street Journal, опубликованного по случаю 100-летия американского политического деятеля. 

По его словам, на протяжении веков Россия пользовалась значительным влиянием в регионе, но ее собственная позиция в отношении Европы была двойственной, поскольку Россия была заинтересована в укреплении связей с ней для собственного развития, но в то же время с осторожностью относилась к потенциальным угрозам, исходящим с Запада.

По мнению Киссинджера, именно эта двойственность и привела к конфликту в Украине. «Я думаю, что предложение принять Украину в НАТО было грубой ошибкой и привело к этой войне», - сказал он.

При этом он добавил, что администрация Байдена сделала «много правильных вещей».  «Я поддерживаю их в вопросе Украины», - сказал он.

«С моей точки зрения, война в Украине выиграна, с точки зрения предотвращения нападения России на союзные государства в Европе», - сказал он, добавив, что есть «другие опасности, которые могут исходить от России».

27 мая Киссинджер отмечает свой столетний юбилей. Он является единственным в истории США чиновником, занимавшим одновременно посты госсекретаря и советника президента по национальной безопасности. Он считается патриархом американской дипломатии. В 1970-е годы он сыграл ключевую роль в формировании политики Вашингтона по широкому кругу вопросов.