Foto

В США вновь призвали открыть дорогу, соединяющую Арцах с Арменией

Открытие дороги, соединяющей Арцах с Арменией, является абсолютной необходимостью. Об этом во время слушаний в Комитете по международным отношениям Палаты представителей Конгресса США заявила глава Агентства международного развития США Саманта Пауэр.

Она добавила, что партнерской организацией, доставляющей гуманитарную помощь в Арцах, является Международный комитет Красного Креста, колонна которого вчера с трудом въехала в Нагорный Карабах.

«Арцах не должен надеяться на гуманитарные конвои, открытие дороги является бесспорным императивом. Продовольствие должно поступать в регион по торговым путям, но из-за блокады дороги и установки пропускного пункта это невозможно. По возможности помощь доставляется посредством российских миротворческих сил и МККК», – отметила Пауэр.

Она также напомнила, что в Арцах были направлены две миссии, и что призывала ООН направить в регион миссию для оценки ситуации.