США не намерены посредничать между Армений и Азербайджаном, стороны должны сами решать вопросы, заявил на брифинге пресс-секретарь Госдепартамента Нед Прайс.
Он отметил, что Вашингтон является для Еревана и Баку не посредником, а партнером. По его словам, США и словом, и делом показали, что могут сблизить две страны, а также готовность и желание зафиксировать прогресс в отношениях между Арменией и Азербайджаном.
<<Мы делаем это не для того, чтобы конкурировать с Москвой. Мы делаем это с целью достижения согласия и разрешения длительного конфликта между двумя странами, который, к сожалению, продолжает уносить жизни, как 5 марта. Нас здесь интересуют только мир и безопасность, и это исходит их интересов народов Армении и Азербайджана>>, - сказал Прайс.
Пресс-секретарь выразил соболезнования семьям погибших во время азербайджанской диверсии 5 марта, отметив, что конфликт не может иметь военного решения, и применение силы для разрешения споров недопустимо, а единственный способ решения проблем – стол переговоров, диалог и дипломатия.