ПАСЕ призвала Азербайджан выполнить промежуточные меры ЕСПЧ, сообщает представительство Армении в Парламентской ассамблее.
«26 января ПАСЕ приняло резолюцию "Прогресс в мониторинговых процессах ПАСЕ" (январь-декабрь 2022 г). Голосованием были приняты предложенные Арменией изменения – относительно немедленного освобождения Азербайджаном армянских военнопленных и выполнения промежуточных мер ЕСПЧ по части Лачинского коридора», - говорится в сообщении.
В конце декабря Армения представила два требования – разблокировать коридор и обеспечить безопасный проезд по Лачинскому коридору для тяжелобольных и оставшихся на дороге людей. ЕСПЧ удовлетворил лишь второе требование, и в рамках промежуточных мер 21 декабря обязал Азербайджан пропускать по Лачинскому коридору тяжелобольных и тех, кто не может добраться до места назначения. С 12 декабря группа азербайджанцев перекрыла единственную дорогу, связывающую Нагорный Карабах с Республикой Армения.
Участники акции, представляющиеся "экологами", разбили палатки на дороге. В результате 120 тыс. жителей, в том числе 30 тыс. детей в Нагорном Карабахе, оказались в блокаде. 9 января произошла авария на ЛЭП из Армении в Нагорный Карабах, однако азербайджанские военные не разрешают восстановить линию. В результате в Нагорном Карабахе начались веерные отключения.