Foto

Азербайджан стремится развязать новую войну в регионе и выселить всех армян из Нагорного Карабаха - Пашинян

Лачинский коридор, беспрепятственную работу которого письменно гарантировали Азербайджан и Россия, закрыт азербайджанской стороной уже 46 дней, заявил сегодня на заседании правительства премьер-министр Армении Никол Пашинян.

По его словам, власти Азербайджана преследуют две цели.

«По нашим данным, план такой – довести до кульминационной точки экономическое и психологическое давление, открыть коридор, ожидая, что какая-то часть армян покинет Нагорный Карабах, потом закрыть, потом открыть и так до тех пор, пока последний армянин не покинет своей дом. Это политика этнической чистки», - сказал Пашинян.

Во-вторых, по словам Пашиняна, другая цель Азербайджана – нарушить повестку мира, переговорный процесс и развязать в регионе новую войну.

Вместе с тем, он подчеркнул необходимость сдержанности и исключения представителями государственной власти заявлений и действий, противоречащих повестке мира.

«Альтернативы мирному решению существующих в регионе всех проблем не существует. Мы будем руководствоваться этой логикой, понимая все трудности и сложности», - сказал Пашинян.

Он также заявил, что с целью исключения противоречий по сложившейся ситуации необходимо направить в Лачинский коридор и Нагорный Карабах международную миссию по сбору фактов.