• +374(060)744474
  • [email protected]
  • AM | RU
Site Logo
Site Logo
Site Logo
  • НОВОСТИ
    • ПОЛИТИКА
    • ЭКОНОМИКА
    • АРЦАХ
    • ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
    • Официальный
    • Досуг
  • ИНТЕРВЬЮ
  • МИР
  • FB
  • СПОРТ
  • ШОУ-БИЗНЕС
  • ЮРИДИЧЕСКАЯ
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • НОВОСТИ
    • ПОЛИТИКА
    • ЭКОНОМИКА
    • АРЦАХ
    • ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
    • Официальный
    • Досуг
  • ИНТЕРВЬЮ
  • МИР
  • FB
  • СПОРТ
  • ШОУ-БИЗНЕС
  • ЮРИДИЧЕСКАЯ
  • ТЕХНОЛОГИИ
Foto

Интервью Варданяна международным СМИ: Международное сообщество должно предоставить воздушный коридор

Государственный министр Республики Арцах Рубен Варданян дал интервью международным СМИ, представив ситуацию, созданную в результате  блокады Арцаха Азербайджаном.

В интервью Шведскому национальному радио Варданян заметил, что претензии Азербайджана ни для кого не звучат правдоподобно, так как всему миру известно, что в авторитарной стране ничего не происходит «под ответственностью экологов».

«Можете вспомнить, сколько экологических протестов было в Азербайджане за последние 10 лет?», – задал риторический вопрос госминистр.

Он добавил, что в Арцахе нет механизмов давления на страну, которая подписала документ, подтверждающий право на свободное использование коридора, а сегодня нарушает его.

«Мы требуем, чтобы международное сообщество предоставило нам гуманитарный воздушный коридор, чтобы мы могли доставлять продовольствие и предметы первой необходимости. Однако Азербайджан и этого не позволяет сделать. Поэтому мы воспринимаем это как государственную политику, которая очень четко показывает, что Баку хочет добиться вывода армян отсюда и провести этническую чистку, чтобы получить Арцах без армян», – подчеркнул госминистр.

В интервью британскому изданию «Byline Times» Рубен Варданян напомнил, что Арцах уже долгое время находится в блокаде, сообщил о нехватке основных продуктов питания и товаров.

«Я один из 5000 жителей Арцаха, разлученных со своими семьями в это Рождество. Пока дорога не перекрыта, мы, по сути, заложники Азербайджана», – пояснил он.

Представляя призыв государственного министра Арцаха к международному сообществу ввести санкции против Азербайджана в случае продолжения блокады, обозреватель отмечает, что ситуация на Украине «бросила Запад, движимого отчаянным поиском энергетической безопасности, в объятия Азербайджана».

«Блокируя Лачинский коридор, Алиев еще раз показывает, что стремится к полному контролю над территорией, которую армяне считают частью своего наследия, религии, культуры и исторической идентичности», – отмечает обозреватель.

‹ › ×

    НОВОСТИ


    Михаил Мишустин поздравил Ара Абрамяна с Днём народного единства


    Владимир Путин поздравил Ара Абрамяна с Днём народного единства


    Фидан: «Турция на Южном Кавказе содействует нормализации через инклюзивные платформы»


    В Турции произошло землетрясение магнитудой 4,2


    Спикер парламента Грузии: Европарламент превратил платформу Евронест в орудие шантажа на соседние страны


    Погода в Армении


    Президент Армении отбыл в Египет с трёхдневным визитом


    Пашинян: Мы ожидаем, что Полицейская гвардия станет качественно новой службой


    Арман Бабаджанян оказался на скамье подсудимых


    Премьер-министр Канады заявил, что извинился перед Трампом за антитарифную рекламу с Рейганом

    © 2020 «vesti.am» կայքից մեջբերումներ, մասնակի կամ ամբողջական հեռուստաընթերցումներ կատարելիս՝ հղումը կայքին պարտադիր է։Կայքում արտահայտված կարծիքները կարող են չհամընկնել խմբագրության տեսակետի հետ։ Հեռ. 060 74-44-74 E-mail: [email protected]